7 октября 2016 - 13:30 AMT
Президент Колумбии получил Нобелевскую премию мира за 2016 год

Нобелевская премия мира за 2016 год присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за усилия, направленные на завершение продолжавшейся более 50 лет гражданской войны. Об этом 7 октября сообщил в Осло Норвежский нобелевский комитет.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2016 году составляет 8 миллионов шведских крон (932 тысячи долларов США), пишет РИА Новости.

Власти и повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) подписали историческое соглашение, кладущее конец полувековой гражданской войне. Церемония прошла в городе Картахена, свои подписи под документом поставили президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер бывших повстанцев Родриго Лондоньо Эчеверри по прозвищу Тимоченко.

Сантос и Тимоченко подписали документ специальными шариковыми ручками, изготовленными из боевых патронов. Как заявил колумбийский лидер, это будет символизировать переход от насилия к новому будущему для страны.

РВСК были созданы в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для борьбы за построение «Новой Колумбии» - общества социальной справедливости и равенства. За время противостояния революционеров и властей в стране погибли более 200 тысяч человек. Переговоры о перемирии продолжались почти 4 года.

Согласно воле шведского изобретателя Альфреда Нобеля, премия за заслуги по укреплению мира стала единственной из пяти завещанных им более ста лет назад наград, которая присуждается и вручается не в Стокгольме, а Осло.

Церемонии же награждения лауреатов всегда проходят в один и тот же день – 10 декабря в день кончины основателя наград.

Photo: AFP