28 октября 2016 - 18:53 AMT
Лауреатом премии президента Армении за вклад в ИТ-сферу назван Луи Пузен

Французский ученый, один из создателей интернета, президент компании Open Root Луи Пузен стал лауреатом премии президента Армении за международный вклад в ИТ-сферу за 2016 год. Об этом 28 октября сообщил журналистам председатель исполнительного совета комитета премии Овик Мусаелян.

«Пузен посетит Армению 7-9 ноября. В рамках визита предусмотрены его встречи со студентами, учеными, с представителями сферы информационных технологий. Официальное вручение премии состоится 8 ноября в резиденции президента Армении»,- сказал Мусаелян, передает «Новости-Армения».

Председатель оргкомитета премии, руководитель аппарата президента Армении Армен Геворкян, в свою очередь, отметил, что вручение премии стало не только важнейшей традицией, но и интересной и необходимой частью жизни общества, тех людей, которые работают в ИТ-сфере.

«Эта премия способствует не только развитию сферы, но и распространению по всему миру информации об Армении, о людях, которые здесь живут. У нас уже были шесть лауреатов из разных стран, все они – известные люди, которые стали хорошими друзьями Армении. Многие из них пытаются развивать деятельность у нас в стране, что говорит об эффективности этой инициативы»,- сказал Геворкян.

Президент Армении в июле 2009 году подписал указ об учреждении премии за международный вклад в ИТ-сферу. Ее лауреатами стали бывший исполнительный директор корпорации Intel Крейг Баррет, основатель корпорации Apple Computer Стив Возняк, почетный председатель компании Synaptics Федерико Фаджин, президент союза специалистов полупроводниковой промышленности, вывший исполнительный директор компании Hitachi Цугио Макимото, президент по развитию Cisco Systems Марио Маццола и генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.