29 ноября 2016 - 17:52 AMT
Америабанк и французская компания Proparco заключили кредитный договор на $20 млн

Америабанк и дочерняя компания Французского агентства развития Proparco, деятельность которой направлена на развитие частного сектора, 29 ноября в присутствии чрезвычайного и полномочного посла Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье подписали кредитный договор на сумму в 20 миллионов долларов США.

Предоставленную сумму планируется направить на содействие предпринимательству в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики, сельского хозяйства, пищевой переработки, образования и здравоохранения, а также реализацию программ, имеющих существенное значение с точки зрения стимулирования экономического роста и создания новых рабочих мест.

Это вторая сделка, заключенная между Америабанком и компанией Proparco. Первое вложение в Армении французская компания осуществила еще в 2013 году, заключив с Америабанком кредитный договор на сумму в 15 миллионов долларов США с целью финансирования сфер малого и среднего бизнеса, энергоэффективности и возобновляемой энергетики.Через три года нынешним кредитом Proparco расширяет список отраслей экономики, которые получат финансирование за счет средств, предоставляемых в рамках кредитного договора с Америабанком.

В ходе торжественной церемонии подписания Жан-Франсуа Шарпантье назвал отрадным тот факт, что Proparco расширяет свою деятельность в Армении.

Он напомнил, что бенефициариями первого кредита компании, в основном, нацеленного на аграрный сектор, были четыре армянских предприятия.

По его словам, деятельность Proparco созвучна с его принципами – содействие стабильному развитию «зеленой экономики», а также желанием властей Армении развивать возобновляемую энергетику.

Председатель директората - генеральный директор Америабанка Артак Анесян отметил, что подписанный с Proparco кредитный договор – еще один шаг в деле развития экономики и создания новых рабочих мест путем привлечения долгосрочных и доступных финансовых средств.

По словам директора по линии финансовых институтов Proparco Гийома Барбруса, Америабанк занимает лидирующие позиции в сфере, и ему удалось основать крепкую финансовую структуру благодаря ее акционерам и добиться успехов благодаря умелому менеджменту и профессиональным кадрам.

«Наша цель – продолжить содействие развитию сельского хозяйства как важного сектора экономики. Однако мы с банком решили расширить отрасли кредитования за счет программ социальной и энергетической направленности», - отметил он.

Миссия Proparco – содействие частным инвестициям в развивающихся странах с целью поддержания роста, устойчивого развития и достижения целей тысячелетия. Компания финансирует инвестиции, являющиеся экономически жизнеспособными, социально справедливыми, экологически устойчивыми и доходными с финансовой точки зрения. География инвестиций Proparco охватывает четыре континента, в частности, развивающиеся и бедные страны.

Активы Америабанка за 9 месяцев 2016 года составили 524.1 млрд драмов (рост с начала года на 1,6% ), обязательства - 462.3 млрд драмов (рост на 1,27%), капитал - 61.7 млрд драмов (рост на 4,13%). Прибыль банка за отчетный период составила 3.5 млрд драмов.

ЗАО «Америабанк» - универсальный банк, предоставляющий инвестиционные, корпоративные и розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений. Это первый инвестиционный банк в Армении, который, начиная с 2007 года, предоставляет широкий спектр инновационных банковских услуг.