17 декабря 2016 - 16:49 AMT
Снят фильм об истории армянской деревни, обороняющейся от ИГ

Кинорежиссер Дэвид Риттер снял документальный фильм об армянской деревне Хавреск (Havresc) в Ираке, котороая расположена по соседству с территориями, находящимися под контролем террористической организации «Исламское государство».

В этой деревне проживают 200-500 человек, которым удается выжить благодаря мужеству, вере и преданным борцам, число которых не превышает 22 человека и которые отважно обороняются от ИГ.

Название деревни - Хавреск - в переводе означает «большая месть», а ее история начинается с 1915 года, когда армяне, спасшиеся от Геноцида, построили ее, пишет Armenian Mirror-Spectator.

Риттер провел несколько месяцев в деревне. Его документальный фильм под названием «Хавреск: Подтверждая отвагу» подробно рассказывает о жизни армян и ассирийцев, живущих в Ираке и остающихся христианами, а также о деревне, которую они построили вблизи подконтрольных ИГ территорий.

Перед показом фильма широкой аудитории Риттер, который, кстати, не является армянином, рассказал о жителях деревни, о тех 22 бойцах, которые защищают армянское село в Ираке, а также об их лидере - Мураде Варданяне, - которого режиссер назвал «человеком веры и мужества, прирожденным лидером»

Документальный фильм подробно описывает историю разрушений, геноцида и смертей, рассказывает о группе выживших, которые построили в Ираке деревни, в том числе и Хавреск. Со временем к ним присоединились другие христиане, подвергающиеся гонениям - ассирийцы и езиды - и также поселились там. В 1975 году многие христианские деревни были разрушены, в том числе Хавреск, а жителям пришлось бежать.

В 2006 году большинство жителей Хавреска решили вернуться и восстановить свои дома, церкви и школы. Многие армяне приехали из-за границы. В деревне также установлен памятник, посвященный жертвам Геноцида армян. В будущем в деревне планируют построить небольшой аэропорт.

Вскоре после того, как фильм был снят, Варданян попал под обстрел боевиков ИГ, сейчас он восстанавливается.

Риттер родился в католической семье на Гаити. Он документалист, который путешествует по разным христианским общинам мира, находящимся в опасности, и снимает их борьбу. В настоящее время он путешествует по армянским общинам, где показывает документальный фильм о Хавреске. По его словам, 30% доходов от продажи DVD с фильмом будет передано деревне. Уже, по его словам, собрано $2000.