11 января 2017 - 17:12 AMT
На участке грузино-азербайджанской границы длиной около 6.5 км, берущем начало от пересечения армяно-грузино-азербайджанской границы и тянущемся до КПП «Красный мост», азербайджанская сторона возвела оборонительные строения и опорные пункты, которые углубляются на территорию Грузии до 450 метров и в общей сложности занимают 800-1000 га грузинской территории.
Об этом в беседе с PanARMENIAN.Net сообщил политолог Самвел Меликсетян, представив результаты собственных исследований.
Красная линия - грузино-азербайджанская государственная граница, красными и зелеными пунктирными линиями отмечены нарушения границы на участках Папакара и «Красного моста», соответственно
Меликсетян рассказывает, что высота Папакар, (Бабакяр или высота 700,6 карт советского Генштаба), являющаяся важным стратегическим пунктом, полностью находится на территории Грузии: азербайджанская граница проходит к югу от вершины, чуть ниже от нее. Однако в этом участке азербайджанцы заняли саму высоту ипроникли на глубину около 400 м, создав систему опорных пунктов, которая полностью находится на территории Грузии. Обладание этой высотой дает тактические преимущества азербайджанской стороне над армянскими позициями в северо-восточном отрезке границы двух стран, на всем протяжении которой обустроены аналогичные укрепления.
Азербайджанские опорные пункты, и желтым цветом – перешедшие под контроль Азербайджана грузинские территории. Координаты здесь
«Расположенный далее на восток участок в советские годы был предметом споров, однако в начале 80-х была произведена окончательная демаркация, в результате которой граница изменилась в пользу Грузии. Именна эта граница и стала государственной и отмечена на картах Google и в официальных источниках»,- сообщает политолог.
На советской карте видна бывшая граница (черный пунктир) и окончательно утвержденная (сиреневый)
На приведенной карте советского генштаба можно также увидеть, что в результате коррекций границ на участке стыка трех советских республик более серьезные изменения произошли на армяно-азербайджанской границе, особенно на участке села Барекамаван, где большой участок земли перешел азербайджанскому селу Кемерли.
Изменения в пользу Грузии произошли также на армяно-грузинской границе по вершине Папакарского хребта, к северо-востоку от Баграташена. Изменения оставались в силе вплоть до распада СССР и к моменту образования независимых государств именно по ним пролегала межреспубликанская граница, которая, тем самым, стала межгосударственной, что и отмечено на картах Google.
«На этом участке азербайджанские оборонительные позиции, в основном, повторяют старые, уже недействительные административные границы, однако даже в этом случае проходят за данной границей и в основном проходят по гребню Папакарского хребта. Таким образом, азербайджанские позиции господствуют над соседними равнинными районами Грузии»,- рассказал Меликсетян, добавив, что государственная граница Грузии на этом участке нарушена в среднем на глубине 200 м, максимум – 350 м.
На данном участке у Грузии захвачено около 700 га территорий, что можно увидеть при помощи инструментов Google.