16 января 2017 - 13:22 AMT
ЕС продолжит работать над выполнением соглашения с Ираном

Евросоюз доволен результатами работы по выполнению договоренностей с Ираном по решению его ядерной проблемы и рассчитывает на продолжение их реализации. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Сегодня мы отмечаем первую годовщину с начала имплементации иранской ядерной договоренности, которая через год после ее достижения принесла результаты как в части связанных с атомом обязательств Ирана, так и в части твердой решимости международного сообщества, начиная с ЕС, полностью выполнить свою часть договоренностей», — сказала Могерини журналистам перед заседанием глав МИД стран-членов Евросоюза, передает РИА Новости.

Она отметила, что в торгово-экономических отношениях ЕС и Ирана наблюдается значительный рост.

«ЕС продолжит работать над тем, чтобы эта крайне важная договоренность соблюдалась и выполнялась, прежде всего, для нашей безопасности», — заявила глава дипломатии ЕС.

Исламская Республика Иран с 16 января 2016 года избавилась от большинства наложенных на нее мировым сообществом санкций — в этот день МАГАТЭ представила доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее программу по значительному снижению своего ядерного потенциала.