16 января 2017 - 13:51 AMT
В Испании задержали предполагаемого лидера вербовщиков ИГ

Национальная полиция Испании задержала предполагаемого лидера группировки, занимавшейся вербовкой боевиков для «Исламского государства» (ИГ).

Задержанный – выходец из Марокко, живущий в Испании. Операция была проведена в городе Сан-Себастьян (Страна басков), сообщает МВД. В ячейку по вербовке боевиков для ИГ входили еще два человека – один был задержан 20 ноября во французском Страсбурге, еще один — в Марокко. Оба выполняли конкретные инструкции ИГ, передает РИА Новости.

Вербовкой потенциальных террористов, в том числе, через интернет, задержанный занимался с 2010 года. Он много работал с молодыми людьми и, будучи тренером по боксу, легко завоевывал их доверие. Под его влиянием некоторые из них отправлялись в Турцию, где получали инструкции от ИГ по поводу осуществления терактов в Европе.

В операции по задержанию злоумышленника принимали участие Национальный центр разведки и правоохранительные органы Марокко.

С июня 2015 года, когда в Испании был введен четвертый уровень террористической угрозы из пяти возможных, в стране были задержаны более 180 человек по подозрению в терроризме.