16 января 2017 - 17:52 AMT
BBC расследует утечку в сеть третьего эпизода «Шерлока»

Телеканал BBC официально заявила, что ведет расследование утечки в интернет третьего эпизода четвертого сезона телесериала «Шерлок». Первый канал, владеющий правами на показ сериала в России, уже заявил, что подозревает в инциденте хакеров.

«BBC Worldwide очень серьезно относится к нарушению нашей строгой системы безопасности, и мы инициировали полное расследование того, как произошла эта утечка», - говорится в заявлении коммерческого подразделения корпорации, которое занимается распространением сериала, пишетBBC.

Первый канал также сообщил, что находится в тесном контакте с BBC и пытается найти источник материалов, выложенных в интернет.

«По предварительной версии, причиной была хакерская атака. Полной информацией об инциденте Первый канал будет готов поделиться с коллегами после окончания расследования», - говорится в заявлении телеканала.

Эпизод под названием «Последнее дело» (Last Problem) в русской озвучке появился в сети за несколько часов до официального выхода в телеэфир на территории Великобритании. На официальной странице сериала в «Твиттере» создатели «Шерлока» призвали зрителей не скачивать и не распространять нелегальную версию последней серии.

Рейтинг заключительной серии четвертого сезона в Британии стал самым низким за всю историю сериала. Финальный эпизод сезона «Шерлока» собрал среднюю аудиторию в 5.9 млн человек, в то время как первую серию «Шесть Тэтчер» 1 января посмотрели около 8.1 млн человек.

Как заявил сценарист и продюсер сериала Стивен Моффат, он не исключает появления нового, пятого сезона «Шерлока».