16 января 2017 - 18:27 AMT
Microsoft запатентовала гаджет со складным экраном

Патентное ведомство США опубликовало патент, полученный компанией Microsoft на конструкцию мобильного устройства с гибким шарниром, который в свою очередь может использоваться в связке с гибким экраном, расширяя возможности гаджета, пишет Wincore.

Патент описывает различные варианты и схемы применения шарнира, в том числе и с тремя панелями, в конструкции смартфонов, фаблетов, планшетов и других портативных компьютеров. Не трудно догадаться, что такой гибкий шарнир в сочетании с гибким OLED-экраном позволит создать гибридное устройств, обладатель которого сможет легко увеличивать размеры и разрешение экрана по требованию. Для звонков и фотосъемки такой гаджет удобно использовать в «карманном» формате, для чтения книг и просмотра фильмов в развернутом.

Компания Samsung Electronics разрабатывает два вида складных смартфонов, которые кардинально различаются между собой. Первым типом такого смартфона-раскладушки является аппарат с двумя плоскими дисплеями на каждой стороне. Второй тип использует один гибкий OLED-дисплей.Ожидается, что Samsung сначала выпустит в 2017 году двухэкранную раскладушку и посмотрит на отклик пользователей. Если запуск окажется удачным, то одно-дисплейный складной смартфон может дебютировать в 2018 году.