17 января 2017 - 11:57 AMT
Австралия, Малайзия и Китай решили приостановить двухлетние подводные поиски Boeing MH370

Представители Австралии, Малайзии и Китая договорились приостановить поиски пропавшего в 2014 году малайзийского Boeing MH370, которые продолжались более двух лет.

«Несмотря на все предпринятые усилия, использование новейших технологии, методы моделирования и консультации высококвалифицированных и лучших в своем роде специалистов, к сожалению, в ходе поисков не удалось обнаружить самолет. Соответственно, подводные поиски MH370 были приостановлены», — говорится в совместном коммюнике, размещенном на сайте Координационного центра поисков (JACC), пишет РИА Новости.

Согласно совместному заявлению трех государств, 17 января последний корабль покинул зону подводных поисков, которая составляла порядка 120 тысяч квадратных километров в Индийском океане.

В документе также отмечается, что решение о приостановке поисков было непростым, однако оно соответствует принятым в июле 2016 года договоренностям между тремя государствами. Тогда представители Австралии, Малайзии и Китая договорились прекратить поиски в предполагаемых районах падения лайнера, если не появится «новая, заслуживающая доверия» информация по MH370.

Координаторы поисковой операции поблагодарили все страны, «предоставлявшие помощь и консультации, начиная с первых дней после ужасной трагедии».

«Мы продолжаем надеяться, что информация станет известна, и что в будущем самолет будет обнаружен», — говорится в коммюнике.

В ночь на 8 марта 2014 года авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, включая туриста из России, пропал с экранов радаров. Предполагается, что самолет потерпел катастрофу в южной части Индийского океана. Поисковая операция пока не смогла установить место крушения самолета.