17 января 2017 - 11:51 AMT
Могерини: Переходный процесс в Сирии будет запущен на апрельской конференции в Брюсселе

В апреле в Брюсселе пройдет масштабная международная конференция по Сирии. Об этом объявила на пресс-конференции в столице Бельгии 16 января верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.

В идеале брюссельская конференция должна будет стать первым шагом к переходному политическому процессу в Сирии и к восстановлению страны, отметила глава европейской дипломатии. Мероприятие пройдет вслед за межсирийскими мирными переговорами в Женеве под эгидой ООН, намеченными на начало февраля, передает Deutsche Welle.

Для урегулирования вооруженного конфликта в Сирии необходимо вернуться к переговорам в рамках Организации Объединенных Наций, заявил в тот же день глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его мнению, встреча по Сирии в Астане, организуемая Россией и Турцией, станет промежуточным шагом на пути к миру. Однако долговременное политическое решение может быть найдено только под эгидой ООН, подчеркнул Штайнмайер.

Ранее стало известно, что сирийские повстанцы договорились между собой об участии в переговорах о мирном урегулировании, намеченных на 23 января в Астане. По данным агентства Reuters, теперь они пытаются договориться о составе делегации, которая будет отличаться от той, что участвовала в женевских переговорах по Сирии в прошлом году.