21 января 2017 - 14:45 AMT
Президент США Дональд Трамп подписал указ, который предписывает облегчение бремени на госучреждениям в ожидании отмены реформы здравоохранения (Obamacare), введенной шесть лет назад экс-президентом Бараком Обамой, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.
Также Белый дом в ближайшее время разошлет меморандум министерствам с целью заморозить дальнейшее введение новых правил по регулированию экономики, в соответствии с предвыборными обещаниями Трампа.
Трамп и его Республиканская партия намерены как можно скорее отменить проведенную уходящим президентом Обамой реформу.
Реформа здравоохранения 2010 года, получившая неформальное название «Лечение Обамы» (Obamacare), предполагает субсидии малоимущим на медицинскую страховку. В то же время всех американцев обязали покупать медстраховку. Здравоохранение в США является самым дорогим в мире. Obamacare вызывает в обществе смешанную реакцию. Согласно опросам, около половины американцев считают, что реформу нужно отменить. Тем не менее, около 20 миллионов человек впервые оказались застрахованы благодаря этой реформе.
Закон был принят в 2010 году только голосами демократов, которые в то время контролировали конгресс. Затем республиканцы, добившись большинства в палате представителей, а потом и в сенате, десятки раз голосовали за отмену закона, но не могли преодолеть вето президента. Верховный суд поддержал ряд ключевых аспектов реформы. Республиканцы в настоящий момент идут по пути демократов, намереваясь провести изменения в одностороннем порядке, без согласования с оппозицией.
20 января в Вашингтоне прошла инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа. Он и вице-президент Майк Пенс принесли присягу и вступили в должности.