17 февраля 2017 - 17:28 AMT
Армянская семья из Ирана не смогла приехать в США из-за указа Трампа о мигрантах

После указа о мигрантах, подписанного президентом США Дональдом Трампом в конце января, некоторые христиане из 7 преимущественно мусульманских стран, оказавшихся в списке, не смогли въехать в США.

Дональд Трамп 27 января подписал указ о запрете въезда в Соединенные Штаты в течение ближайших 90 дней граждан семи мусульманских государств - Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена. Исключение может быть сделано религиозным меньшинствам - христианам.

Так, одна семья из христианских армян из Ирана, планирующая обосноваться в Лос-Анджелесе, не смогла попасть в США, пишет Southern California Public Radio.

Армянин по происхождению, бизнесмен Джордж Арутюнян, обосновавшийся в Глендейле около 30 лет назад, ожидал семью своего брата из Ирана, которая должна была прибыть в Лос-Анджелес 4 февраля.

Однако после указа Трампа армянская семья получила плохие вести: их визы в Австрию, которая должна была стать первым этапом их путешествия, были аннулированы.

«Мы надеялись, что это слухи»,- сказал Арутюнян.

Арутюняны - христиане армянской национальности из Ирана. Они попадают под Поправки Лаутенберга к Закону о беженцах, согласно которым те, кто имеет прямых родственников в США, лица еврейской национальности, евангелисты, некоторые представители украинской православной и католических церквей, проживающие на территории бывшего СССР, а также религиозные меньшинства в Иране: евреи, христиане, бахайцы, и представители течения зороастризм имеют право подавать документы для переезда в США по беженской программе.

По программе беженцы из Ирана вначале прибывают в Австрию, откуда уже, решив все вопросы с документами, попадают в США.

Правительство Австрии официально подтвердило, что визы иранских беженцев в рамках программы были аннулированы «после процедурной модификации со стороны США». Это произошло непосредственно перед указом Трампа. Агентства по делам беженцев считают, что правительство Австрии ожидало изменения политики США и не хотело, чтобы беженцы застряли по пути в США, на территории Австрии.

Государственный департамент США не дал никакого комментария о статусе беженцев.

Запрет распространяется на держателей грин-карт, а также касается и иностранных граждан с двойным гражданством (за исключением тех случаев, когда один из паспортов - американский). После масштабной критики правительство США приняло решение частично ослабить введенные ограничения. В частности оно коснулось лиц с двойным гражданством, которым был разрешен въезд в США, если один из паспортов не был выдан в «проблемных» странах.