28 марта 2017 - 11:51 AMT
Шарль Азнавур: Работоспособность – моя главная армянская черта

Работоспособность — моя главная армянская черта. Такое признание сделал признался легендарный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур в интервью изданию «Частный корреспондент».

«Я не верю во вдохновение, я верю в пот. Я как мастер выковываю каждое слово, оттачиваю каждую фразу. Если мне нужно провести дни, недели или даже месяцы, чтобы найти нужную фразу, я упорно ищу ее», — рассказал Азнавур. Маэстро признался, что не боится риска и всякий раз бросает вызов самому себе.

«Я каждый раз иду на риск, поднимаясь на сцену в 92 года, чтобы провести полноценный концерт без антракта и глотка воды! И это не учитывая многочасовые перелеты во все точки земного шара. И я до сих пор бросаю себе вызов», — сказал Азнавур, добавив, что в его планах — посетить страны, где ему не приходилось выступать, например, Китай или Южную Корею.

Известный шансонье не обошел стороной и историю своей семьи, спасшейся в годы Геноцида.

«Судьба наших родителей, их поведение стали для нас примером. Они часто вспоминали смелость и доброту итальянского капитана, который спас их от смерти во время побега из Константинополя. Они были уже на корабле, когда один из турецких солдат услышал армянскую речь и побежал за ними. Но капитан корабля заступился за моих родителей», — отметил Азнавур.

Отношения в семье, по его словам, всегда были тесными. Именно поэтому «для меня важна наша история, корни».

«Наверное, вся моя жизнь — победа над самим собой. Я начал с самого нуля, мне всему приходилось учиться самому: музыке, литературе, актерскому мастерству. В то время учеба была платной, а возможности нашей семьи были скромными, поэтому мне пришлось рано покинуть школьную скамью. И с того момента все в жизни мне пришлось постигать самому», - сказал Азнавур.

5 апреля состоится концерт Шарля Азнавура в Кремлевском дворце.

Армяне продолжают быть благодарными тем странам, которые приняли их в 1915 году после Геноцида. Об этом сказал всемирно известный французский певец армянского происхождения Шарль Азнавур.

Читайте также: Шарль Азнавур: Неумение писать по-армянски не мешает быть послом Армении