28 марта 2017 - 14:02 AMT
Армянская сборная по баскетболу сыграет в отборочном этапе ЧМ

Мужская национальная сборная Армении по баскетболу выступит на отборочном этапе чемпионата мира под руководством нового тренера Никши Бавцевича. Об этом заявил Генеральный секретарь национальной федерации Артур Назарян.

Он отметил, что выбор тренера был сделан с учетом его опыта.

«Никша Бавцевич обладает большим опытом, как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Достаточно отметить, что молодежная сборная Хорватии под его руководством стала чемпионом Европы. Это – очень серьезный результат. Тренер хорошо знаком с армянским баскетболом. Агентом Бавцевича является наш соотечественник Севак Кеучян. Уже больше года Кеучян работает непосредственно с нашей федерацией», - сказал Назарян, передает НОК РА. Генеральный секретарь федерации заявил, что тренер познакомится с баскетболистами летом. В июле национальная сборная начнет готовиться к отборочному этапу чемпионата мира.

«Бавцевич постоянно находится в контакте со всеми баскетболистами. У него есть расширенный состав, а в конце наставник сделает окончательный выбор. Есть несколько новых баскетболистов. Тренер следит за ними и в ближайшем будущем объявит состав. Разумеется, сборная будет бороться за выход из группы.

Национальная команда весь подготовительный этап проведет в Ереване. В сборе примут участие 12-16 баскетболистов.

В июле в столице планируется провести международный турнир с участием команд 4 стран. Ведем переговоры с несколькими сборными. На этот момент несколько команд дали предварительное подтверждение на свое участие. Сейчас ждем окончательный ответ.

Турнир станет также хорошей возможностью для общения с болельщиками и развития массовости баскетбола», - отметил Назарян.

На отборочном этапе чемпионата мира соперниками сборной Армении станут сборные Боснии, Словакии и Швеции. Отборочный этап стартует 2 августа.