28 марта 2017 - 19:13 AMT
SpaceX запланировала запуск Falcon 9 на 30 марта

Компания SpaceX объявила дату пуска Falcon 9, первая ступень которой уже отправлялась в космос. Старт тяжелой ракеты-носителя с телекоммуникационным многоцелевым спутником SES-10 запланирован на 30 марта.

Компания провела успешные огневые испытания и, соответственно, первая ступень Falcon 9 готова к повторному старту, пишет Lenta.ru со ссылкой на Engadget.

Прошлый запуск данной ракеты и ее успешная посадка на морскую платформу состоялись в апреле 2016 года. При этом ее повторный пуск был запланирован на май или июнь 2016 года.

В случае успеха это станет первой в истории орбитальной миссией, которая осуществилась с повторным использованием ступени ракеты-носителя. По словам основателя компании Илона Маска, в SpaceX рассчитывают использовать первую ступень Falcon 9 до 20 раз. Предполагается, что это позволит сильно удешевить запуск ракет.

SpaceX планирует в 2017 году произвести 27 коммерческих и гражданских пусков, а также тестовые старты сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy и корабля Dragon V2.