22 апреля 2017 - 10:46 AMT
Американский штат Вайоминг признал Геноцид армян

Вайоминг стал 45-м штатом США, признавшим Геноцид армян. Об этом сообщает офис Западного региона Армянского национального комитета Америки (АНКА).

«Зверства как армянского Геноцида, так и еврейского Холокоста были невообразимы»,- отметил губернатор штата Вайоминг Мэтью Мид в письме АНКА, таким образом признав Геноцид армян и приравняв его к Холокосту.

«Важно помнить, что история не должна повторяться»,- напиал он, подчеркнув, что будет мысленно с теми, кто соберется на мероприятие памяти Геноцида армян в Капитолии 23 апреля.

В свою очередь, председатель Западного региона АНКА Нора Овсепян поблагодарила губернатора Вайоминга за поддержку исторической истины, заявив о необходимости признать и чтить память Геноцида армян.

«Это признание - дань памяти наших предков и оценка смелой работы многих жителей Вайоминга, которые поддержали усилия по оказанию помощи для строительства и задействования 400 детских домов для более чем 132 тысяч армянских детей, спасшихся от Геноцида. Это признание является свидетельством неустанной работы наших активистов и преданных делу сотрудников», - отметила Овсепян.

Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бундестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.