25 июля 2017 - 13:27 AMT
Дизайнер Вардуи Назарян создала коллекцию, вдохновившись творчеством Параджанова

Российский дизайнер армянского происхождения Вардуи Назарян создала коллекцию одежды весна-лето 2018 под впечатлением от посещения Дома-музея армянского режиссера Сергея Параджанова в Ереване, пишет российский журнал L'OFFICIEL.

Отмечается, что идея создания новой круизной коллекция появилась у дизайнера в 2013-ом году, когда она посетила дом-музей Параджанова в Ереване и увидела работу 1978 года «Образцы «креп де джина».

«Моя жизнь разделилась на до и после увиденного. Но потребовалось примерно три года, чтобы я осознанно смогла использовать его наследие, создавая свои платья. Собрала все образцы шифона и тонкого шелка, что накопились у меня в течение последних десяти лет», - сказала Назарян.

По ее признанию, она работала с мусором, который дизайнеры обычно выбрасывают.

«Сначала вырезали ножницами зигзаг (чтобы края не сыпались) прямоугольные лепестки шифона, потом в нужном мне порядке я выкладывала их на крой изделия из обычного белого хлопка, после чего строго в этой последовательности портные настрачивали шифоновые лепестки на ткань», - отметила дизайнер.

Как рассказала Назарян, она долго сомневалась при создании нескольких деталей коллекции, поэтому размышления длились 8 месяцев.

«Эти изделия с лепестками шифона мы начали делать еще с сентября 2016-го года — я то сомневалась в них, бросала, чтобы не видеть, то опять продолжала закреплять булавками лепестки, чтобы портные настрачивали их. И так восемь месяцев. По сути, Параджанов «помог» мне научиться из этого мусора создать платья», - сказала она.

Коллекция выполнена в пастельных тонах бежевого, розового, с яркими оранжевыми и розовыми деталями, которые дизайнер выбирала, исходя из работ немецкого художника Пауля Клее.

Дизайнер Вардуи Назарян закончила школу в Армении, после чего поступила в Университет дизайна и технологии в Москве. Свой одноименный бренд Vardoui Nazarian дизайнер создала в декабре 2007 года. Для логотипа своего бренда Назарян выбрала волшебную птичку из древней армянской легенды – «хазаран блбул». Дизайнер часто использует как источник вдохновения – уникальную архитектуру Армении.