25 июля 2017 - 18:16 AMT
Палестинцы продолжат бойкот Храмовой горы в Иерусалиме

Мусульмане намерены пока придерживаться объявленного ранее бойкота Храмовой горы в Старом городе Иерусалима. После экстренного заседания, проведенного 25 июля, представители палестинцев потребовали возвращения ситуации на священном для ислама месте к состоянию на 14 июля, после которого началась эскалация конфликта.

Палестинцы призвали орган по попечительству над святыми местами ислама на Храмовой горе (ВАКФ) сообщать о ходе демонтажа металлодетекторов, заявив, что решение о продолжении или окончании бойкота будет приниматься по обстоятельствам, пишет Deutsche Welle.

Ранее в тот же день, 25 июля, власти Израиля убрали рамки металлоискателей, установленные 16 июля при входе на Храмовую гору после того, как палестинцы убили двух полицейских, охранявших комплекс. Это привело к массовым столкновениям арабов с силами правопорядка, в результате которых погибли шесть и были ранены около 400 человек.

Многие мусульмане объявили бойкот новым мерам безопасности и отказались проходить проверку металлоискателем, устраивая богослужения прямо на улицах города.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас объявил, что палестинцы замораживают все контакты с Израилем и что это решение останется в силе до тех пор, пока не будут отменены меры безопасности, принятые на Храмовой горе.