28 июля 2017 - 10:56 AMT
Дочь экс-президента Узбекистана Гульнару Каримову арестовали на 5 лет

Дочери бывшего президента Узбекистана Гульнаре Каримовой предъявлено обвинение по шести статьям Уголовного кодекса - о мошенничестве, сокрытии иностранной валюты, нарушении таможенного законодательства, нарушение правил торговли или оказания услуг, подделке документов и легализации доходов, полученных преступным путем. В отношении Каримовой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ей назначено наказание в виде 5 лет ограничения свободы.Об этом сообщает Генеральная прокуратура Узбекистана.

«Обвинение Каримовой Гульнаре предъявлено на основании собранных по делу доказательств, в том числе показаний членов организованной преступной группы, свидетелей, потерпевших, материалов проверок деятельности подконтрольных организованной группе 14 фирм и 16 оффшорных компаний, изъятых письменных и вещественных доказательств, заключений экспертиз», — говорится в сообщении.

В январе 2017 года Гульнару Каримову, старшую дочь бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова, допросили швейцарские прокуроры в связи с расследованием о коррупции. ульнара Каримова перестала появляться на публике в 2014 году. Ей разрешили попрощаться со скончавшимся отцом, чем она по различным данным воспользовалась, но на официальных траурных мероприятиях ее не было.

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2-го сентября на 79-м году жизни после перенесенного ранее инсульта.

Гульнара Каримова была задержана после ряда выпадов в адрес высокопоставленных представителей властей Узбекистана и помещена под домашний арест. В том же году власти Швейцарии заявили, что против нее возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег и коррупции. Гульнару Каримову связывают с рядом иностранных компаний, которые обвиняются в даче взяток в обмен на контракты в Узбекистане. В рамках расследования власти Швейцарии заморозили средства на ее счетах в размере 650 млн евро для выяснения происхождения денег.