12 августа 2017 - 14:52 AMT
Бот компании Маска OpenAI выиграл профессионалов в Dota 2

Бот созданной при участии Илона Маска исследовательской компании OpenAI обыграл нескольких профессиональных игроков в Dota 2. Об этом сообщает блог компании.

На ежегодном чемпионате The International в Сиэтле в игре один на один бот победилигрока украинца Данила Ишутина (Dendi). После матча Ишутин сказал, что бот играл «немного как человек, но немного как что-то другое», передает Meduza со ссылкой на The Verge.

Dota 2 считается очень сложной игрой. Игроки, разделенные на две противоборствующие команды по пять человек, играют за одного из 113 персонажей с уникальными и изменяемыми характеристиками. Турниры по Dota 2 имеют имеют самые большие призовые фонды в киберспорте.

Ранее «многие профессиональные игроки» не смогли победить бота, в том числе Артур Бабаев (Arteezy) и Саид Хассан (SumaiL), которые считаются одними из лучших игроков в мире.

В OpenAI рассказали, что бот учился играть в Dota 2 в матчах не с людьми, а с собственной копией. При этом ему удалось научиться предугадывать ходы противников и импровизировать в незнакомых ситуациях. Теперь исследователи хотят создать команду из пяти ботов для полноценной игры в Dota 2.