18 августа 2017 - 11:38 AMT
Теракт в Барселоне: Погибли и пострадали граждане как минимум 18 стран

В результате теракта в Барселоне, где 17 августа фургон наехал на пешеходов на улице Рамбла, погибли и пострадали граждане как минимум 18 стран, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заявление властей Каталонии.

В числе жертв граждане Австралии, Алжира, Аргентины, Бельгии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Китая, Кубы, Македонии, Нидерландов, Перу, Румынии и Франции, пишет Meduza.

В Барселоне преступник направил фургон на пешеходов на улице Рамбла. 13 человек погибли, около 100 получили ранения. Водителю фургона, по последним данным, удалось скрыться. Его местонахождение пока не установлено.

В ночь на 18 августа в городе Камбрильс, расположенном в 120 километрах от Барселоны, была предпринята еще одна попытка устроить теракт с использованием фургона. Ранения получили шесть человек. Пятеро предполагаемых террористов были убиты полицейскими. По предварительным данным, на террористах были надеты пояса со взрывчаткой.

17 августа в городе Альканар, находящемся в Каталонии на пути между Барселоной и Камбрильсом, произошел взрыв. Как считает полиция, была сделана попытка изготовления бомбы.

Руководство правоохранительных органов Каталонии позже заявило, что теракт в Барселоне, попытка теракта в городе Камбрильс и взрыв в Альканаре связаны между собой.

По подозрению в причастности к терактам задержаны три человека, в том числе уроженец Марокко Дрисс Укабир. Ответственность за теракт в Барселоне взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».