19 августа 2017 - 16:13 AMT
НАСА опубликовало видео приближения к Земле астероида‍ Florence размером 4,4 километров. На максимально близком к нашей планете расстоянии — в 7 млн км (это в 18 раз дальше Луны) - он, предположительно, пролетит 1 сентября.
Как заявил заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе, увидеть астероид Florence смогут только специалисты, пишет РИА Новости. Наблюдать космический объект можно будет только с помощью телескопа.
По словам специалистов, пролет небесного тела на любом расстоянии мимо нашей планеты не опасен, если не считать гипотетической вероятности того, что он собьет спутник. Однако в целом близкий подлет астероида означает, что в будущем возможны и более тесные сближения, в том числе и грозящие столкновением, отметил Вибе.
Florence - самый крупный астероид из когда-либо приближавшихся к нашей планете. В следующий раз он приблизится к нашей планете не раньше чем через 500 лет.