12 сентября 2017 - 14:18 AMT
Посольство России подтвердило смерть плененного в Колумбии Арсена Восканяна

Посольство России в Колумбии подтвердило информацию о смерти гражданина Армении и РФ Арсена Восканяна, который пропал в ноябре 2016 года. Об этом сообщила 12 сентября российская дипмиссия на своей странице в социальной сети Facebook.

Ведомство предполагает, что он погиб при попытке бежать из плена.

В начале сентября СМИ распространили информацию о том, что Арсен Восканян был убит в Колумбии в апреле 2017 года. Об этом заявил командир группировки «Армия национального освобождения» Йерсон. По его словам, Восканян был застрелен, когда схватил гранату, пытаясь бежать.

«По поводу того, что случилось в тот трагический день (речь идет об апреле 2017 года - ред.), существуют разные версии. Очевидно одно: господин Арсен Восканян погиб. Предположительно, при попытке бежать из плена», - говорится в сообщении посольства РФ.

Ранее родной брат Арсена Восканяна — Армен Восканян опроверг распространенное ранее сообщение о его гибели. По словам Армена Восканяна, это устаревшая информация, которую СМИ периодически публикуют в поисках сенсации.

Колумбийская левая партизанская группировка «Армия национального освобождения» захватила Восканяна в ноябре 2016 года. Группировка утверждала, что он собирал находящихся под угрозой исчезновения ядовитых лягушек в джунглях на северо-западе страны, в департаменте Чоко, и обвиняла его в том, что он хочет контрабандой вывезти образцы дикой природы за границу.