18 сентября 2017 - 13:19 AMT
Саргсян: Армения в 2040 году должна иметь как минимум 4 млн жителей

Наша цель, чтобы Армения в 2040 году имела как минимум 4 миллиона жителей. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в Спортивно-концертном комплексе им. К.Демирчяна на открытии VI Всеармянской конференции Армения-Диаспора.

Президент выступил с речью на первом пленарном заседании конференции.

«Очевидно, что только увеличением уровня рождаемости, увеличением продолжительности жизни людей и другими улучшающими демографическую картину шагами мы с трудом достигнем этой цели, хотя и будем решительно двигаться вперёд по этим направлениям. Следовательно, целеустремленность предполагает достижение в течение предстоящих 25 лет серьезных показателей иммиграции в Армению.

Именно реализация этой задачи станет, по-моему, основной темой обсуждения нескольких предстоящих конференций Армения-Диаспора. До следующей конференции мы завершим планирование всех наших действий, кристаллизуем как логику наших общих шагов, так и комплекс целей и дел, выпадающих на долю каждой общины диаспоры»,- отметил президент.

«Структуры Армении и общеармянские уже долгое время ведут скоординированную работу для содействия репатриации молодых специалистов, предпринимателей из общин Диаспоры к армянской жизни, за что мы им благодарны. Думаю, что мы созрелидля серьезного обсуждения вопроса об организации репатриации»,- добавил президент.