17 января 2018 - 13:58 AMT
Президент Грузии отказался помиловать Саакашвили

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что не планирует помилование экс-главы государства Михаила Саакашвили, который заочно осужден на родине. Об этом Маргвелашвили заявил в интервью телекомпании «Рустави 2».

«По какой логике я должен помиловать Саакашвили? Прокуратура не может определиться, как предъявить обвинение, как сформировать расследование, судья не может определиться с границей незаконного использования статьи о помиловании. И что, президент Грузии должен помиловать и тем самым исправить их ошибки? Помилование — это не исправление судебной ошибки, это когда учитываешь другого человека, это акт жалости к другому человеку, и я, стоя перед такой реальностью, могу ли проявить эмоцию в отношение Саакашвили?» — заявил президент Грузии, пишет РИА Новости.

По словам президента, Саакашвили обосновал систему, которая работает по сей день, и новые власти не смогли ее разрушить, следовательно, прокуратура и суд «действуют по старым традициям».

Ранее суд в Тбилиси заочно приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Экс-президент признан виновным по статье «злоупотребление служебным положением». Саакашвили помиловал высокопоставленных чиновников, связанных с делом Гиргвлиани, таким образом, избавив их от ответственности.

После этого политики в Киеве заговорили о возможности экстрадиции Саакашвили. Вскоре после приговора суда Маргвелашвили выступил с критикой в адрес прокуратуры, отметив, что уголовное преследование Саакашвили происходит «на основании конституционной статьи» и тем самым «наносит удар по международному имиджу страны».