19 февраля 2018 - 11:07 AMT
Саргсян: Не Армения отказалась от Соглашения об ассоциации с ЕС, а Евросоюз

Не Армения отказалась от Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а Евросоюз не захотел подписать договор с Арменией. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе Мюнхенской конференции по безопасности в ответ на вопрос председателя и учредителя «Группы Евразия» Яна Бремера.

По словам Саргсяна, когда принцип «и-и» (и ЕС, и ЕАЭС - ред.) был заменен на принцип «или-или», Армения не могла подписать такое соглашение.

«Мы даже предложили подписать одну часть соглашения – политическую, если это возможно, однако наши европейские партнеры сказали – нет. Однако всего спустя недели с Украиной подписано такое соглашение, которое предлагали мы. Мы очень хорошо понимаем возможности Армении и возможности Украины, роль Армении и роль Украины, но тем не менее, нам это было странно. Так что мы не отказались подписать такое соглашение», - сказал Саргсян.

Он еще раз подчеркнул, что Армения ни с кем не вела тайных переговоров и не принялс решение под давлением кого бы то ни было.

«Наш исторический опыт показывает, что попытки извлекать временные выгоды из противоречий приводят к большим трагедиям. Мы прошли через такую трагедию и не хотели бы, чтобы трагедии повторялись»,- заключил президент.

Президент Армении Серж Саргсян 17 февраля с рабочим визитом отправился в Федеративную Республику Германия. В Германии Саргсян принял участие в Мюнхенской конференции по безопасности. Президент выступил на форуме с речью.