19 февраля 2018 - 12:19 AMT
Саргсян: Мы готовы к мирному урегулированию вопроса Карабаха, если Баку продемонстрирует здравомыслие

Армения готова к мирному урегулированию вопроса Нагорного Карабаха, если Азербайджан продемонстрирует здравомыслие. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе Мюнхенской конференции по безопасности в ответ на вопрос первого секретаря посольства Азербайджана в Германии Сади Джафарова.

Джафаров сказал, что без решения карабсхкого конфликта Армения не сможет быть полноценным участником в регионе и не будет участником региональных программ, иначе, как «азербайджанское население вернется на территории, находящиеся под властью Азербайджана».

По словам Сргсяна, как может быть решен карабахский конфликт, если президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвигает территориальные претензии в отношении Еревана, 2800-летие которого Армения будет отмечать в октябре.

«Ереван имеет 2800-летнюю историю, армянский народ, как минимум, пять тысяч лет живет на своей исторической территории, и Азербайджан или другие народы, которые Бог знает когда начали сами себя идентифицировать, не могут сломать волю армянского народа»,- отметил Саргсян.

«Проблема Карабаха может решиться, и вы, хотя я немножко сомневаюсь в этом, можете вернуться в Карабах или прилегающие районы только и только в том случае, если руководство вашей страны отрезвится и откажется от своих нереалистичных ожиданий относительно исхода переговоров»,- добавил президент.

Он отметил, чтокарабахцы хотят жить свободно и хотят жить на своей исторической земле, на которой имеют идущее из глубины тысячелетий наследие, и они не хотят, чтобы азербайджанцы уничтожали это наследие.

«Снова с этой авторитетной трибуны говорю: мы готовы к мирному урегулированию вопроса Нагорного Карабаха, если вы продемонстрируете здравомыслие – я говорю не о народе Азербайджана, речь о руководстве Азербайджана – и действительно сядете за стол переговоров и поймете, что эта проблема может решиться только и только на основании компромиссов»,- подчеркнул президент Армении.

Президент Армении Серж Саргсян 17 февраля с рабочим визитом отправился в Федеративную Республику Германия. В Германии Саргсян принял участие в Мюнхенской конференции по безопасности. Президент выступил на форуме с речью.

Читайте также: Саргсян: Не Армения отказалась от Соглашения об ассоциации с ЕС, а Евросоюз