22 февраля 2018 - 11:59 AMT
Глава МИД Армении: Азербайджан не выполняет договоренности по Карабаху

Азербайджан по-прежнему не выполняет договоренностей по Карабаху, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге. Об этом заявил 21 февраля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая с речью в комитете по иностранным делам Европейского парламента.

«Не только Армения решительно выступает за выполнение этих соглашений. Сопредседатели постоянно подчеркивали необходимость соблюдения обязательств саммита, и последнее такое заявление было сделано всего лишь несколько дней назад. Однако Азербайджан по-прежнему не выполняет соглашения. Последним самым показательным примером стала встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Кракове в январе, где было принято принципиальное решение о расширении возможностей команды личного представителя. Армения и сопредседатели выступили с почти идентичными заявлениями, отражающими это соглашение, в то время как Азербайджан не упомянул об этом ни после встречи, ни по сей день. Когда сопредседатели посетили регион несколько дней назад, Азербайджан вновь отказался соблюдать это соглашение о расширении»,- заявил Налбандян.

Он также подчеркнул, что, в действительности, Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана, однако руководство Азербайджана продолжает претендовать на Нагорный Карабах, и не только.

«8 февраля президент этой страны заявил, что различные регионы Армении, в том числе ее столица Ереван, являются историческими землями Азербайджана, куда азербайджанцы должны вернуться и это является политической и стратегической целью Баку. Я оставляю на ваше усмотрение, является ли это территориальной претензией к соседней стране, бряцанием оружием или чем-то еще. Но, как известно, воинственный настрой Баку в отношении применения силы и угрозы силой неоднократно перерастал в реальные действия»,- отметил министр.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 8 февраля в очередной раз выступил с угрозами в адрес Армении и армянского народа. Алиев заявил, что «Ереван и Зангезур - это азербайджанские исторические земли». «Это должно стать направлением нашей будущей деятельности, как и сейчас мы работаем в этом направлении. Нашими историческими землями являются Ереванское ханство, Зангезур-Гейча», - сказал Алиев.

По его словам, в международном сообществе существуют различные подходы к решению различных конфликтов.

«В случае нагорно-карабахского мирного процесса страны-сопредседатели неоднократно повторяли, в том числе на уровне президентов, что три принципа международного права составляют основу урегулирования нагорно-карабахского конфликта: неприменение силы или угрозы силой, территориальная целостность, равноправие и самоопределение народов. Эти принципы были разработаны сопредседателями как единое целое и, как они заявили, любая попытка выделить один из них за счет других сделает достижение урегулирования невозможным. Все государства-участники ОБСЕ, включая Азербайджан, одобрили эти принципы в декабре 2009г. на заседании министерского совета в Афинах»,- добавил Налбандян.

Он добавил, что любое отклонение от языка компромиссов, предложенного непредвзятыми посредниками, повредит согласованным усилиям международного сообщества, подорвет работу стран-сопредседателей, направит ложный сигнал о разобщенности, который может быть использован противниками мира и, в конечном итоге, может сорвать мирные переговоры, открывая двери для новых боевых действий.

«Поэтому этот вопрос должен рассматриваться с предельной осторожностью. Позиция и язык тех, кто заявили о своей поддержке подходов сопредседателей, не могут различаться от одного документа к другому. Необходимо дать понять раз и навсегда, что нет альтернативы переговорному решению, предложенному сопредседателями Минской группы, которое включает предложенные ими три принципа международного права в качестве основы для разрешения конфликта. Армения неоднократно заявляла, что продолжит свои усилия вместе со странами-сопредседателями, направленные на исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта»,- завершил выступление глава МИД РА.