22 февраля 2018 - 18:35 AMT
Минобороны РА: Поведение Баку никак не способствует мирному урегулированию карабахского вопроса

Поведение Азербайджана никак не способствует мирному урегулированию карабсхкой проблемы. Об этом заявил министр обороны Армении Виген Саркисян на встрече со спецпредставителем Евросоюза по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клааром.

Саркисян представил ситуацию на госгранице и линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана и коснулся озвученных недавно военно-политическим руководством Азербайджана милитаристских заявлений.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 8 февраля в очередной раз выступил с угрозами в адрес Армении и армянского народа. Алиев заявил, что «Ереван и Зангезур - это азербайджанские исторические земли». «Это должно стать направлением нашей будущей деятельности, как и сейчас мы работаем в этом направлении. Нашими историческими землями являются Ереванское ханство, Зангезур-Гейча», - сказал Алиев.

«Для подобных заявлений большой мудрости не требуется. С точностью наоборот, отсутствие мудрости способствует пропаганде провокаций, имеющих необратимые последствия для собственного народа», – сказал министр.

Саркисян и Клаар указали на важность надлежащей реакции международного сообщества на подобные заявления. Министротметил важность сбалансированной позиции ЕС в вопросе карабахского урегулирования и политической поддержки сопредседателям МГ ОБСЕ, что четко закреплено в рамочном соглашении Армения-ЕС. Клаар в свою очередь заявил, что позиция ЕС по данному вопросу однозначна – конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем, на основе переговоров.