10 мая 2018 - 10:31 AMT
Могерини пригласила нового премьера Армении на переговоры в Брюссель

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини обсудила в телефонном разговоре с новым премьер-министром Армении Николом Пашиняном укрепление связей республики с Евросоюзом и пригласила его посетить Брюссель. Об этом говорится в заявлении европейской внешнеполитической службы.

«Они (Могерини и Пашинян - ред.) согласились с важностью партнерства между Европейским союзом и Арменией и выразили надежду на личную встречу, при этом верховный представитель пригласила премьер-министра в Брюссель при первой возможности», - говорится в сообщении.

«Они обсудили следующие за избранием премьер-министра парламентом Армении дальнейшие шаги, включая формирование правительства, затронули дальнейшие возможности укрепления связей между Европейским Союзом и Арменией. Стороны также обсудили приоритеты внешней политики, включая нагорно-карабахский конфликт, мирное урегулирование которого остается, как заявила Могерини, одним из приоритетов для Европейского союза»,- говорится в заявлении ЕС.

8 мая оппозиционный депутат парламентской франкции «Елк» («Выход»), лидер протестных движений в Армении Никол Пашинян в ходе специального заседания Национального собрания РА был избран на пост премьер-министра республики. «За» кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов из 101 присутствующего, «против» - 42.