24 мая 2018 - 10:59 AMT
Израильский Кнессет (парламент) согласился провести пленарное заседание, чтобы обсудить признание Геноцида армян. Инициатором стала лидер левой оппозиционной партии «Мерец» Тамар Зандберг, пишет Jerusalem Post.
«Это наше моральное и историческое обязательство. Есть вещи превыше политики»,- заявила она.
По словам Зандберг, эта инициатива не имеет отношения к охлаждению отношений между Израилем и Турцией.
«Снова и снова этот вопрос становится жертвой политических споров»,- отметила она.
Предложение Зандберг было одобрено единогласно, хотя и малым кворумом - 16:0.
В 2015 году кнессет одобрил предложение по включению в повестку дня депутатов обсуждения Геноцида армян, но лишь на уровне комиссии — в результате чего парламентский форум по просвещению, культуре и спорту признал этот факт.
Предложение Зандберг отличается тем, что она требует обсуждения на пленарном заседании, и, в случае одобрения, признание Геноцида будет выражать позицию всего Кнессета.
Предложение о признании Геноцида армян пытались вынести на обсуждение Кнессета в феврале, однако тогда эта идея была отклонена.Правительство всегда просило коалицию голосовать против них из-за опасения ухудшить отношениями с Турцией