24 мая 2018 - 13:18 AMT
Маск хочет сделать сайт под названием Pravda для оценки правдивости журналистов

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что хочет создать сайт для оценки уровня доверия к журналистам и думает назвать его Pravda.

«Создам сайт, где люди смогут оценивать каждую статью и отслеживать во времени уровень надежности каждого журналиста, редактора и издания. Думаю назвать его «Правда»,- написал Маск в Twitter.

По словам предпринимателя, сайт «не только должен быть защищен от ботов, но и раскрывать тех, кто использует армии ботов для дезинформации», пишет Meduza.

Маск создал в Twitter опрос мнения по поводу перспективы создания такого сайта. На момент публикации этой заметки проголосовали 126 тысяч человек; 88% из них поддержали создание сайта.

Журналист Марк Харрис обнаружил, что один из сотрудников Маска уже зарегистрировал компанию под названием Pravda — и это произошло еще в октябре 2017 года.

В последнее время Маск критиковал СМИ за публикации о проблемах в компании Tesla. По его мнению, аварии с участием машин его компании журналисты освещают куда активнее, чем в случае с другими автомобильными компаниями. Он также критиковал и называл дезинформацией недавние публикации о производственных травмах на фабрике Tesla и конфликте компании с профсоюзом работников автомобильной индустрии.

Некоторые журналисты раскритиковали заявления Маска, заявив, что он становится похож на президента США Дональда Трампа, который обвиняет СМИ во лжи из-за негативных публикаций. Так, Бен Смит, главред BuzzFeed News, написал в Twitter: «Как недавно сказал мне один умный редактор, поразительно, как мало знают о работе СМИ образованные профессионалы, в том числе руководители технологических компаний».

Маск в ответ заявил, что люди больше не верят журналистам.