25 мая 2018 - 13:37 AMT
Вице-премьер РА: У Армении может появиться альтернатива Верхнему Ларсу

Представители России и Грузии 24 мая на встрече в Праге достигли соглашения, согласно которому для таможенного контроля за грузами на территориях Абхазии и Южной Осетии должна быть сформирована трехсторонняя комиссия, состоящая из представителей Грузии, России и швейцарской компании SGS. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-премьер Армении Тигран Авинян.

По его словам, этот факт можно назвать еще одним позитивным сдвигом для сфер экономики и транспорта.

Соглашение даст возможность сторонам развивать торговлю и транспортное сообщение через территорию Абхазии и Южной Осетии, не затрагивая их статус. Это позволит использовать проходящую через Южную Осетию автомагистраль, что особенно важно для Армении.

«В случае реализации соглашения у нас будут альтернативные пути транспортировки грузов в тех случаях, когда дорога через Верхний Ларс будет закрыта. О реализации соглашения мы также говорили с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе встречи в Сочи 14 мая»,- написал Авинян.

Он добавил, что армянская сторонавысоко ценит готовность и усилия сторон в направлении реализации этого крайне важного для Армении соглашения.