25 мая 2018 - 13:54 AMT
Важнейшая цель Армении в настоящее время – вовлеченность Республики Арцах в процесс переговоров по урегулированию карабахского конфликта исключительно в рамках Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян журналистам в рамках заседания совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан» в Ереване, отвечая на вопрос о возможности возвращения Арцаха за стол переговоров, пишет Aysor.am.
Комментируя недавнее заявление президента США Дональда Трампа о возможности скорейшего решения карабахского конфликта, министр отметил: «Мы все надеемся на скорейшее урегулирование. Однако урегулирование должно отражать наши интересы, стремления, цели. Естественно, мы говорим о компромиссе, но в основе этого заложены наши цели и интересы, право народа Арцаха на свободное самоопределение, безопасность народа Арцаха. Необходимо сохранить динамику переговоров».
«Как я уже сказал, в настоящее время важнейшей целью является возобновление переговоров. Ереван находится на связи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, уже состоялась телефонная беседа с главой МИД РФ, в ближайшее время Армению посетят глава МИД Франции и делегация США»,- сказал Мнацаканян.