2 июня 2018 - 16:35 AMT
Против Харви Вайнштейна подан еще 1 иск с обвинениями в изнасиловании

Против известного американского кинопродюсера Харви Вайнштейна в США подан новый иск с обвинениями в сексуальном насилии. Заявление направлено от трех женщин.

Одна из них, американская актриса Мелисса Томпсон, утверждает, что Вайнштейн применил к ней силу в 2011 году во время деловой встречи. По версии исполнительницы, в полицию она не обращалась, поскольку опасалась, что продюсер «уничтожит ее, если она пожалуется на его сексуальные домогательства», пишет Deutsche Welle.

По версии второй женщины, американской звезды Кэйтлин Далани, кинопродюсер избил ее и совершил с ней насильственный половой акт во время Каннского кинофестиваля в 1996 года, пригласив в свою комнату в отеле.

Третья актриса - Ларисса Гомес - утверждает, что поводом для сексуальных действий послужил разговор о ее карьерных перспективах в киноиндустрии.

Ранее, 30 мая, большое жюри вынесло Харви Вайнштейну официальные обвинения по другим делам. Следствие в отношении знаменитого продюсера идет уже многие месяцы. Органы юстиции Лос-Анджелеса и Лондона проводят собственные расследования. В пятницу, 25 мая, 66-летний Вайнштейн в сопровождении адвокатов сдался полиции на юге Манхэттена.

Скандал вокруг Харви Вайнштейна разразился в октябре 2017 года. Это дело вызвало общемировые дебаты о сексуальных домогательствах под хештегом #MeToo. О претензиях к продюсеру заявили более 70 женщин. Вайнштейн признал факты неподобающего поведения, однако по-прежнему отвергает обвинения в сексуальных действиях не по обоюдному согласию.