12 июня 2018 - 18:46 AMT
Мане Тандилян покидает пост министра труда и по социальным вопросам РА

Мане Тандилян покидает пост министра труда и по социальным вопросам Армении. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Свой уход Тандилян объяснила разногласиями с правительством относительно закона «О накопительных пенсиях», который вступит в силу с 1 июля.

Правительство Армении созвало 11 июня внеочередное заседание, на котором был обсужден проект внесения дополнений в закон «О накопительных пенсиях», который вступит в силу с 1 июля. Правительство решило одобрить законодательную инициативу о внесении дополнений в закон Армении «О накопительных пенсиях».

По словам Тандилян, став министром, она высказала свою позицию по данному вопросу и предложила отложить применение обязательного компонента накопительной пенсионной системы до 1 июля 2019 года. Тандилян также отметила, что еще годы назад была против именно «обязательного» компонента.

«После многих дискуссий стало ясно, что мое предложение не имеет поддержки правительства. Вместо этого был предложен другой вариант, который был представлен и одобрен на правительственном заседании»,- написала Тандилян.

По словам министра, этот вопрос является принципиальным для нее, так как обязательный компонент не имел и не имеет поддержки общества.

Тандилян отметила, что покидает пост министра и желает действующему правительству удачи идальновидности во благо демократической Армении. Она также добавила, что стала членом правительства в качестве члена партии «Светлая Армения», и теперь покидает ряды партии.

Согласно действующим регулировкам, участник накопительной пенсионной системы накапливает 10% своего дохода: трудящиеся платят накопительный взнос в размере 5% базового дохода, а остальные 5% вносятся в пользу участника из государственного бюджета. Согласно предлагаемому проекту, 2,5% платит гражданин, 7,5% – государство.