15 июня 2018 - 13:59 AMT
Пашинян: В отношениях Армении и РФ нет темных углов

Отношения Армении и России - это отношения без темных углов. Об этом в интервью телеканалу Russia Today заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«У нас (у Армении с РФ) очень хорошие, прямые отношения. И эти отношения складывались с первых минут. Я могу сказать, что наши отношения — это отношения без темных углов. Это очень важно. Мы все обсуждаем прямо. Все вопросы ставим прямо. И отвечаем на них прямо. Владимир Владимирович — такой человек. Как я понимаю, для него очень удобен такой стиль общения, и, честно говоря, для меня тоже удобен этот стиль. Я могу сказать точно, что наши отношения развиваются очень быстро и очень конструктивно»,- отметил Пашинян.

Он также затронул тему «бархатной революции» в Армении: «Есть люди, которые хотят все это представить в другом свете. Они хотят представить, что в Армении к власти пришли антироссийские силы. Но в процессе армянской революции вообще не было никакого геополитического и внешнеполитического контекста. Не было никакого геополитического заговора. Это был чисто внутренний, армянский процесс. И в итоге этого процесса мы говорим, что не будет реверса во внешней политике Армении».

Пашинян также отметил, что в отношениях Армении и России на данный момент никаких проблемных вопросов нет.

«Россия и Армения — суверенные страны. Я думаю, во многом интересы наших стран соответствуют друг другу, но могут быть какие-то нюансы, где могут и не соответствовать. Главное — та атмосфера, в которой мы будем все эти вопросы обсуждать. Я думаю, что сумеем достигнуть согласия»,- подчеркнул премьер РА.

Премьер-министр Армении 13 июня прибыл в Москву с рабочим визитом. В российской столице в тот же день состоялись переговоры с президентом Владимиром Путиным. 14 июня он встречался с армянской общиной, посетил армянскую церковь, а также принял участие в церемонии открытия бюста известному армянскому советскому военачальнику, главному маршалу бронетанковых войск Амазаспу Бабаджаняну. Глава армянского правительства вечером 14 июня принял участие в церемонии открытия чемпионата мира по футболу.

Читайте также:Пашинян: Армения хочет получать российский газ по более низкой цене