18 июня 2018 - 11:06 AMT
Присвоение солдатского пайка и задержание: Как армянский генерал Манвел Григорян перестал быть героем

Служба национальной безопасности Армении 17 июня обнародовала видеокадры обыска в особняке и зоне отдыха задержанного по подозрению в незаконном хранении оружия депутата парламента Армении, отставного генерала, председателя Союза добровольцев «Еркрапа» Манвела Григоряна.

В складских помещениях обнаружены сотни ящиков с военными майками, носками, лекарствами, бинтами, собранными школьниками и различными коллективами для военнослужащих во время апрельской войны в зоне карабахского конфликта 2016 года, сотни ящиков сгущенного молока, макарон, томатной пасты, подсолнечного масла, консервированного мяса, средств гигиены, туалетной бумаги. На ящиках и коробках есть пометки «для солдат».

Кроме того, обнаружены 18 противотанковых гранат ПГ-7, 20 гранат Ф-1, 33300 патронов различного калибра, 12 400-граммовых тротиловых шашек, 79 винтовок, 39 пистолетов, другое оружие, несколько десятков удостоверений собственности.

На территории в зоне отдыха депутата располагаются также три автопарка с коллекцией современных и ретро автомобилей. В автопарке обнаружены армейские внедорожники и автомобили сокрой помощи, которые представители армянской общины России во время апрельской войны 2016 года отправили армии.

По данным СНБ Армении, эти автомобили депутат Григорян зарегистрировал на имена своих родственников и доставил в свой автопарк.

На территории действует также зоопарк, где содержатся тигр, медведи, страусы, лошади. В СНБ отметили, что предназначенные для армии продукты питания депутат использовал для кормежки своих зверей.

Суд первой инстанции 17 июня отклонил жалобу адвоката депутата в связи с решением следственного органа о задержании парламентария. Он был задержан Службой национальной безопасности 16 июня, срок задержания истекает через 72 часа с момента задержания. За это время он должен быть либо освобожден, либо генпрокурор республики должен выступить с ходатайством о лишении Григоряна депутатской неприкосновенности.

16 июня Служба национальной безопасности Армении вместе с Григоряном задержала также «криминального авторитета» Артура Асатряна, известного как Дон Пипо.В СНБ заявляют о расследовании уголовного дела, в рамках которого были получены сведения о том, что Дон Пипо готовится похитить лиц, планировавших покушение на него.