18 июня 2018 - 13:29 AMT
Генпрокурор Армении представил ходатайство о лишении Манвела Григоряна депутатской неприкосновенности

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян обратился к премьер-министру РА Николу Пашиняну для созыва по инициативе правительства внеочередного заседания Национального собрания республики для обсуждения ходатайства генпрокурора РА по даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата парламента РА от фракции Республикансая партия Армении, председателя Союза добровольцев «Еркрапа», отставного генерала Манвела Григоряна и лишения его свободы. Об этом говорится в заявлении генпрокуратуры РА.

«В результате уже предпринятых оперативно-розыскных мер и совместных следственных и процессуальных действий была добыта достаточная совокупность доказательств инкриминируемых М.Григоряну преступлений, что дает достаточные основания для инициирования процедуры возбуждения уголовного преследования и лишения свободы»,- говорится в заявлении.

Отмечается, что 16 июня сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) Армении задержали Манвела Григоряна по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 235 УК РА.

Служба национальной безопасности Армении 17 июня обнародовала видеокадры обыска в особняке и зоне отдыха задержанного по подозрению в незаконном хранении оружия депутата парламента Армении, отставного генерала, председателя Союза добровольцев «Еркрапа» Манвела Григоряна.

В складских помещениях обнаружены сотни ящиков с военными майками, носками, лекарствами, бинтами, собранными школьниками и различными коллективами для военнослужащих во время апрельской войны в зоне карабахского конфликта 2016 года, сотни ящиков сгущенного молока, макарон, томатной пасты, подсолнечного масла, консервированного мяса, средств гигиены, туалетной бумаги. На ящикай и коробках есть пометки «для солдат».

Суд первой инстанции 17 июня отклонил жалобу адвоката депутата в связи с решением следственного органа о задержании парламентария. Он был задержан Службой национальной безопасности 16 июня, срок задержания истекает через 72 часа с момента задержания. За это время он должен быть либо освобожден, либо генпрокурор республики должен выступить с ходатайством о лишении Григоряна депутатской неприкосновенности.