18 июня 2018 - 14:17 AMT
РПА: Если выдвинутые Григоряну обвинения подтвердятся, он должен ответить по всей строгости закона

Республиканская партия Армении (РПА) выступила с заявлением касательно задержания депутата парламента Армении, отставного генерала, председателя Союза добровольцев «Еркрапа» Манвела Григоряна и обыска Службы национальной безопасности РА в его особняке и на даче.

Отмечается, что партия «с глубокой болью и возмущением ознакомилась с представленным Службой национальной безопасности РА видеоматериалом».

«Трудно поверить в реальность этого. Мы поражены и возмущены тем, что такое вообще возможно в нашей действительности со стороны кого бы то ни было, тем более активно участвовавшего в освободительной борьбе в Арцахе генерала. Это неприемлемо и гнусно», - говорится в заявлении.

«Уважая презумпцию невиновности, заявляем: если в установленном законом порядке будут подтверждены обвинения, выдвинутые М.Григоряну, независимо от его вклада, он должен ответить перед законом – по всей строгости. Любой нарушающий закон, независимо от своих заслуг, занимаемого поста, партийной принадлежности, депутатства, должен нести ответственность перед законом. Это не дежурные слова или мысли, это безоговорочная позиция. Тем более, что, кроме правового аспекта, представленное имеет нравственную сторону. Это удар по нравственным ценностям нашего народа, высокой идее защиты родины», – говорится в заявлении РПА.

Служба национальной безопасности Армении 17 июня обнародовала видеокадры обыска в особняке и зоне отдыха задержанного по подозрению в незаконном хранении оружия депутата парламента Армении, отставного генерала, председателя Союза добровольцев «Еркрапа» Манвела Григоряна.

В складских помещениях обнаружены сотни ящиков с военными майками, носками, лекарствами, бинтами, собранными школьниками и различными коллективами для военнослужащих во время апрельской войны в зоне карабахского конфликта 2016 года, сотни ящиков сгущенного молока, макарон, томатной пасты, подсолнечного масла, консервированного мяса, средств гигиены, туалетной бумаги. На ящикай и коробках есть пометки «для солдат».

Суд первой инстанции 17 июня отклонил жалобу адвоката депутата в связи с решением следственного органа о задержании парламентария. Он был задержан Службой национальной безопасности 16 июня, срок задержания истекает через 72 часа с момента задержания. За это время он должен быть либо освобожден, либо генпрокурор республики должен выступить с ходатайством о лишении Григоряна депутатской неприкосновенности.