15 января 2019 - 11:52 AMT
Президент Республики Армения Армен Саркисян, отправившийся с официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты, встретился с наследным принцем Абу-Даби, заместителем главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейхом Мохаммедом бин Зайдом Аль-Нахайяном.
«Начало отношениям Армении и Объединенных Арабских Эмиратов было положено во времена вашего отца, светлой памяти президента ОАЭ шейха Зайда бин Султана Аль-Нахайяна. Нам очень дороги налаженные между нашими странами и народами теплые отношения, и мы готовы их развивать и расширять»,- отметил президент Армении.
В ходе беседы президент и наследный принц обсудили весь спектр армяно-эмиратских отношений, в деле стимулирования нынешних темпов торгово-экономического взаимодействия подчеркнули важность работы межправительственной комиссии, которая, по их мнению, является благоприятной площадкой для взаимного изучения рынков, реализации выгодных инвестиций в разных сферах, а также для наблюдения за ходом реформ и нововведений, происходящих в экономической сфере обеих стран.
Подчеркнув существующий в торгово-экономической сфере большой потенциал, Саркисян счел перспективными возможности сотрудничества в особенности в сферах сельского хозяйства, возобновляемой энергетики, химической промышленности, информационных и телекоммуникационных технологий.
Отметив, что Армения рассматривает ОАЭ в качестве важного узла ведущего к региону Залива и другим странам, Армен Саркисян сказал, что Армения в свою очередь может быть для ОАЭ мостом к странам и рынкам СНГ и ЕАЭС.
Саркисян и Мохаммед бин Зайд Аль-Нахайян говорили также о большом потенциале имеющегося сотрудничества в сферах культуры, науки и образования, туризма. Для того, чтобы сделать контакты между народами двух дружественных стран более частыми и повысить степень взаимного ознакомления собеседники подчеркнули важность активизации культурного взаимодействия, реализации совместных проектов.