17 января 2019 - 13:48 AMT
Демократам США не удалось сохранить санкции против «Русала»

Демократам США не удалось сохранить в силе санкции в отношении нескольких компаний Олега Дерипаски, среди которых «Русал», ОАО «ЕвроСибЭнерго» и En+. Большинство республиканцев поддержали план администрации президента США Дональда Трампа о снятии ограничений.

За резолюцию, осуждающую план Белого дома, проголосовали 57 сенаторов, 42 были против. Для принятия резолюции требовалось 60 голосов. У республиканцев, в основном склонных поддерживать инициативы Трампа, небольшое большинство в палате - 53 кресла против 47 демократов, пишет BBC.

Акции «Русала» на бирже в Гонконге растут на 5,71% - инвесторы полагают, что США все же выведут компанию из-под санкций.

Чтобы план был отменен и санкции против компаний Дерипаски остались в силе, резолюция с его осуждением должна пройти обе палаты конгресса. В нижней палате, где голосование еще предстоит, в отличие от сената, большинство кресел занимают демократы, в массе своей поддерживающие санкции против России и с подозрением относящиеся к любым попыткам их ослабить.

Минфин США внес в санкционный список Олега Дерипаску, а также его компании En+, «Русал» и «Евросибэнерго» в апреле этого года. Но 19 декабря уведомил конгресс о решении снять санкции с компаний En+, «Русал» и ОАО «ЕвроСибЭнерго». Санкции минфин предлагал снять в течение 30 дней. То есть с 19 декабря.

Но в процесс вмешались сенаторы-демократы. В начале января, примерно за полторы недели до того, как санкции планировали снять, группа сенаторов обратилась в минфин США с просьбой отложить снятие санкций с компаний Дерипаски. Кроме того, сенатор Чарльз Шумер внес резолюцию против отмены санкций.

Вашингтон 6 апреля 2018 включил крупнейшую в мире за пределами Китая алюминиевую компанию UC Rusal и ее владельца Олега Дерипаску из ближнего окружения президента РФ Владимира Путина в санкционный список SDN.

В сентябре российские СМИ сообщили, что фольгопрокатный завод UC Rusal в Армении («Арменал») начал сокращать мощности и переводить сотрудников на частичную занятость из-за падения спроса на продукцию на фоне санкций США. Отмечалось, что действие американских санкций привело к снижению объемов производства «Арменала» и может привести к полной остановке завода.