18 января 2019 - 10:55 AMT
Мощный взрыв прогремел на территории полицейской академии в колумбийской столице Боготе. По предварительным данным, 21 человек погиб.По словам властей, среди них ответственный за произошедшее.
Ранения получили 68 человек, всех их доставили в больницы.
Инцидент произошел около 10:00 утра по местному времени (около 07:00 по Еревану), когда проходило торжественное мероприятие для курсантов. На территорию учебного заведения въехал грузовик, начиненный взрывчаткой. В его кузове было около 80 килограммов взрывчатых веществ. Охрана отказалась открывать ворота, поэтому злоумышленник набрал скорость и протаранил стену, пишет Lenta.ru со ссылкой на местное издание El Heraldo.
Установлено, что за рулем автомобиля, начиненного взрывчаткой, был 56-летний Хосе Альдемар Рохас. О его мотивах пока ничего не известно. Ведется расследование.
Президент Колумбии Иван Дуке назвал случившееся «сумасшедшим террористическим актом». Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего. Ведется расследование.