19 января 2019 - 12:59 AMT
Рубен Варданян войдет в совет директоров АКРА

Известный бизнесмен, меценат и соучредитель Гуманитарной премии «Аврора» Рубен Варданян принял предложение Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) войти в состав совета директоров, сообщает агентство.

Принципиальное согласие по этому вопросу со стороны Варданяна получено, и теперь решение должно быть одобрено акционерами агентства в установленном порядке, указывается в сообщении.

Сейчас Варданян — президент компании «Варданян, Бройтман и партнеры» и сооснователь семейного фонда RVVZ Foundation. Он также является партнером-учредителем Московской школы управления Сколково. До 2012 года он был руководителем и контролирующим акционером инвестиционной компании «Тройка Диалог» (потом она была продана Сбербанку и работала под брендом Sberbank CIB).

«Мы рады, что Рубен Варданян принял предложение АКРА войти в совет директоров. Приход столь авторитетного и опытного профессионала, безусловно, укрепит нашу управленческую команду. Уверен, что многогранный и успешный опыт работы Рубена в крупнейших публичных компаниях будет способствовать совершенствованию практики корпоративного управления в АКРА. Надеемся на наше плодотворное сотрудничество, способное придать новый импульс развитию агентства», - отметил председатель совета директоров АКРА Карл Йоханссон.

По словам Варданяна, приглашение в совет директоров АКРА позволит ему «реализовать весь многолетний опыт работы в финансовой системе в новом преломлении — в сфере кредитных рейтингов».

Сейчас в совет директоров АКРА входит пять человек, все перечисленные люди — иностранцы, кроме Екатерины Трофимовой, первого руководителя агентства. 17 января стало известно о том, что она уходит в отставку с поста гендиректора АКРА.

Агентство АКРА было основано в 2015 году в результате изменений в законе, которые запретили зарубежным рейтинговым агентствам присваивать российским компаниям рейтинги по национальной шкале. Сейчас право на это есть у двух агентств — АКРА и «Эксперт РА». Уникальность АКРА в том, что с момента основания у агентства была размытая акционерная структура — 27 компаний из разных секторов экономики (доля каждой ограничивалась 3,7%, что было призвано защитить независимость агентства).