22 января 2019 - 16:19 AMT
Лапшин расскажет о находящихся под обстрелом Азербайджана армянских селах

Российско-израильский блогер Александр Лапшин, приехавший в Армению уже в четвертый раз, рассказал о планах написать в своем блоге о жизни пограничных армянских сел, находящихся под обстрелом азербайджанцев.

«Хочу взять в прокат машину, поездить по стране, увидеть то, что я еще не видел. И второе: я подал запрос в пресс-службу министерства обороны и попросил их разрешить мне посетить пограничную зону, чтобы я мог в своем блоге рассказать о жизни людей в селах, которые подвергаются обстрелам со стороны Азербайджана. Это Ноемберянский район и некоторые другие места. Я надеюсь, что они разрешат», – сказал он, пишет Panorama.am.

В ответ на уточняющий вопрос, какие еще места он выбрал, Лапшин сказал: «Увидеть Сюник, где я еще никогда не был, Мегри и прокатиться по самой опасной дороге Армении. То есть абсолютно туристические планы».

Лапшин рассказал также, что побывал в более чем 140 странах, на фоне всех тех стран Армения выглядит очень достойно и интересно – и природой, и архитектурой, и необычным, интересным народом.

Лапшин был задержан в середине декабря 2016 года в Минске по запросу Азербайджана за незаконное пересечение границы. Лапшин не раз совершал визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны. Азербайджан обвиняет Лапшина по статьям 281.2 (открытые призывы против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границ. Суд в Баку приговорил Лапшина к трем годам лишения свободы.