13 февраля 2019 - 18:36 AMT
В Армении экс-чиновников могут начать лишать имущества без обвинительного приговора

Правительство Армениии обсуждает механизм конфискации имущества без обвинительного приговора.

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, если человек не может доказать, что пробрел имущество законным путем, это имущество считается незаконным.

Так Пашинян ответил на вопрос депутата Софьи Овсепян: «Не собирается ли правительство национализировать ресурсы, приобретенные путем незаконного обогащения при прежней власти, и использовать их как акционерное общество, где акционером будет государство, и доходы, полученные с акций, будут направляться на строительство армии?».

«Мы для нужд армии во многих случаях находим механизмы, по которым суммы, полученные в прошлом коррупционным путем, были возвращены и послужили этим целям. В некоторых случаях они могут не отражаться в бюджетных поступлениях, потому что по каким-то соображениям могут быть использованы иными способами. То есть не поступают прямо в бюджет, а, предположим, откуда-то предстоит закупка для нужд армии, и этот перевод может пойти непосредственно туда, или по другому механизму», - сказал премьер, пишет «Айкакан жаманак».

Пашинян отметил, что сам он недоволен объемами этого процесса. «Думаю, что наши правоохранительные органы – СНБ и полиция – должны работать по этой теме наиболее активно и показывать наибольшие результаты. Потому что по понятным вам причинам в результате политических процессов, начавшихся в октябре, сам я немного отклонился от этой темы, и чувствую, что это привело к некоторому застою.

Здесь есть также вопрос, связанный в целом с процессом возвращения сумм, украденных у страны и народа, и хочу сказать, что правительство обсуждает механизм распространения конфискации имущества без обвинительного приговора. Я понимаю, что это название может показаться странным, но хочу сказать, что у нас есть обоснование: с позиции Европейского суда по правам человека это считается нормальной практикой. Это не считается ограничением прав человека. Это, по сути, элемент переходного правосудия. Если человек не может доказать, что приобрел имущество законным путем, это имущество считается незаконным», - сказал премьер.