14 февраля 2019 - 11:25 AMT
МИД РА принял во внимание заявление Госдепа США об армянской гуммиссии в Сирии

МИД Армении принял во внимание заявление Государственного департамента США об армянской гуманитарной миссии в Сирии. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Ранее Госдеп США распространил заявление, в котором говорится, что США не поддерживают никакого сотрудничества между Арменией и Россией в гуманитарной миссии в Сирии. В заявлении отмечается, что американской стороне понятно желание других стран отреагировать на гуманитарную ситуацию в Сирии, и США разделяют озабоченность вокруг вопроса о защите религиозных меньшинств на Ближнем Востоке: «Тем не менее, мы не поддерживаем какого-либо взаимодействия с Вооруженными силами Сирии, независимо от того, идет ли речь о предоставлении помощи гражданским лицам или носит военный характер».

«Армения и США долгое время вместе работали над тем, чтобы отреагировать на гуманитарную катастрофу в Сирии, которая сопровождается масштабным кризисом беженцев и перемещенных лиц.

Повторяем, что на протяжении всего сирийского конфликта армянский народ постоянно интересовался судьбой гражданского населения, меньшинств, в том числе армянской общины Сирии. Общество Армении проявило глубокую обеспокоенность и сочувствие в связи со страданиями гражданского населения и опустошением страны. Речь идет о стране, которая внесла важный вклад в спасение тех, кто выжил в ходе Геноцида армян. Генеральное консульство Армении в Алеппо не переставало работать во время сирийского кризиса», - говорится в заявлении Нагдалян.

Отмечается, что на сегодняшний день Армения предоставила убежище более 22 000 сирийских беженцев, и около четырех самолетов предоставили гуманитарную помощь сирийскому народу.

«После утверждения относительного спокойствия и безопасности Армения намерена продолжать вносить свой вклад в гуманитарную миссию, включая предоставление врачей и гуманитарных саперов для оказания помощи в обеспечении жизнедеятельности гражданского населения Алеппо, пострадавшего в ходе конфликта. Армянская миссия носит исключительно гуманитарный характер, руководствуется международным гуманитарным правом и координирует свою деятельность со структурами и международными партнерами, которые оказывают гуманитарную помощь.

Мы разделяем озабоченность международного сообщества в связи с положением этнических и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке и придаем важность постоянному оказанию гуманитарной помощи в Сирии», - заявила Нагдалян.

Группа из 83 армянских специалистов прибыла 8 февраля в сирийский город Алеппо. Они будут оказывать гуманитарную и медицинскую помощь населению Сирии вне зоны боевых действий, а также проводить работы по разминированию территории. Содействие в их доставке в республику оказала Россия.