14 февраля 2019 - 18:11 AMT
Израиль намерен создать с арабскими странами альянс против Ирана

Израиль хочет создать с арабскими странами альянс против Ирана. Об этом заявил 14 февраля израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, выступая на проходящей в Варшаве конференции по Ближнему Востоку.

Он назвал «историческим переломным моментом» уже то обстоятельство, что глава израильского правительства совместно с министрами иностранных дел ведущих арабских стран выступает «с необычной твердостью, ясностью и единством в отношении общей угрозы иранского режима».

По словам Нетаньяху, это фиксирует важное изменение в восприятии того, что именно необходимо для обеспечения безопасности на Ближнем Востоке и какие возможности сотрудничества существуют, пишет Deutsche Welle.

В варшавской конференции по Ближнему Востоку участвуют главы и представители дипломатических ведомств 60 государств. В то же время ряд европейских стран, включая Германию, снизили уровень своего представительства.

Иран не получил приглашения на конференцию. Тегеран обвинил Варшаву в антииранской повестке. Руководство Палестинской автономии заявило, что конференция направлена против палестинцев.