16 февраля 2019 - 11:41 AMT
Трамп ввел режим ЧП в США

Президент США Дональд Трамп ввел в стране режим чрезвычайного положения. Об этом сообщил Белый дом.

«Это правильное решение, так как мы столкнулись с наплывом наркотиков, нашествием людей и преступных группировок», — сказал Трамп. Президент также пообещал в течение дня подписать бюджет до конца финансового года, что позволит избежать новой приостановки работы федеральных учреждений (шатдауна), пишут «Ведомости».

Режим чрезвычайного положения необходим Трампу, чтобы получить из госбюджета около $6,5 млрд на строительство стены на границе с Мексикой без одобрения конгресса США. Одобренный конгрессом проект бюджета предполагает выделение $1,375 млрд на возведение пограничного ограждения, но эта сумма намного меньше той, которую просил Трамп.

В общей сложности Трамп намерен привлечь $8 млрд для строительства стены с Мексикой, сообщил журналистам исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвейни. Он пояснил, из чего будет складываться эта сумма: $1,4 млрд заложены в одобренном конгрессом бюджете, еще около $3,6 млрд предполагается взять из бюджета Пентагона на военное строительство, $2,5 млрд будут взяты из средств, выделенных на борьбу с наркотиками, оставшиеся $600 млн — из конфискационного фонда министерства финансов.